0.027+9.9×0.027 怎样简算.

结局无言对吗 1年前 已收到3个回答 举报

xckioupoiasuioud 幼苗


0.027+9.9×0.027
=0.027×(1++9.9)
=0.027×(10+0.9)
=0.027×10+0.027×0.9
=0.27+0.0243
=0.2943

1年前 追问

8

结局无言对吗 举报

我怎么弄不明白,,更糊涂了

举报 xckioupoiasuioud

乘法分配律,正确啊

lijie_1030 幼苗


  0.027+9.9×0.027
  
  =0.027+(10-0.1)×0.027
  
  =0.27+0.027+0.0027
  
  =0.2997


1

类就类到底 幼苗


只可以简单一点,至少我觉得是这样
0.027+10×0.027-0.0027
=0.027+0.27+0.0027
=0.2997


1