1.有一额定电压为220V的电热水器,接入家庭电路中使用,给它单独通电5min,电能表耗电示数为0.2度.求9((1)该

1.有一额定电压为220V的电热水器,接入家庭电路中使用,给它单独通电5min,电能表耗电示数为0.2度.求9((1)该热水器的额定功率(2)通过电热水器的电流(3)该热水器的电阻
2.某用户有100W的彩色电视机一台,150W的电冰箱一台.若平均每天收看电视2h,冰箱每次工作10min停止20min,则彩电与冰箱两台家用电器每月(以30天计算)耗电多少度?
dazhu1957 1年前 已收到2个回答 举报

最黑的黑字怎样写 幼苗


1.
P=W/t=0.2kwh/5min=0.2kw*60min/5min=2.4kw
I=P/U=2.4kw/220V=2400w/220V=10.9A
R=U^2/P=220^2/2400=20.167(欧)
2.
电视消耗电能=100w*2h*30=0.1kw*60h=6kwh
冰箱一天工作10*(24/0.5)=480min=8h(每0.5小时用10min)
冰箱消耗的电能=150w*8h*30=0.15kw*240h=36kwh
所以共消耗6+36=42kwh


10

李萧纯 幼苗


0.2×(60/5)=2.4度/小时
所以 额定功率=2.4*1000=2400w
电流=2400w/220v=10.09A
电阻220v/10.09A=21.8欧


2