书架上有不同的数学书与不同的外文书共7本,现取2本数学书,1本外文书借给3位同学,每人一本,共有72种不同的借法,则数学

书架上有不同的数学书与不同的外文书共7本,现取2本数学书,1本外文书借给3位同学,每人一本,共有72种不同的借法,则数学书与外文书的本数分别为(  )
A.4,3
B.3,4
C.5,2
D.2,5
小慧1812 1年前 已收到1个回答 举报

yuyu315 花朵


解题思路:设有数学书x本,则外文书有7-x本,分析可得x可取的值为2、3、4、5、6,再用分步计数原理,计算可得从7本数中取2本数学书,1本外文书借给3位同学,每人一本的不同借法数目为6Cx2•C7-x1,又由题意,可得6Cx2•C7-x1=72,化简可得x(x-1)(7-x)=24,验证可得,x=3,即可得答案.

设有数学书x本,则外文书有7-x本,x可取的值为2、3、4、5、6,从中取出2本数学书,1本外文书,有Cx2•C7-x1种情况,对应借给3位同学,有A33=6种情况,则共有6Cx2•C7-x1种不同的借法,又由题意,可得6Cx2•C7-x1=72...

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列组合的运用,难点在于解x(x-1)(7-x)=24,可以根据题意,确定x可取的值,进而验证可得x的值.


1