书架上有4本不同的语文书,3本不同的数学书.任取2本不同的语文书和1本数学书,有多少种不同的取法?

michaelyujia 1年前 已收到1个回答 举报

could703 种子


用排列组合的公式算.任取两本语文书,4*3/2=6,任取一本数学书,3*1=3,共有6*3=18种取法.


9