书架上放有3本不同的数学书,5本不同的语文书,6本不同的英语书,若从这些书中任取三本有多少种取法

lilaiding 1年前 已收到1个回答 举报

lulindaok 幼苗


书的总数为3+5+6=14本,∴有:14!÷(3!×11!)=14!÷(6×11!)=14×13×12×11!÷(6×11!)=14×13×2=364.即共有364种取法.


6