书架上放有3本不同的数学书,5本不同的语文书,6本不同的英语书.若从这些书中,

书架上放有3本不同的数学书,5本不同的语文书,6本不同的英语书.若从这些书中,
语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法?
2.若从这些书中任取一本,有多少种不同的取法?
朵尕 1年前 已收到7个回答 举报

刘语凝 春芽


1、因为选数学书有3种方式,语文有5种方式,英语有6种方式,根据乘法原理有3×5×6=90种方式
2、从书架上任取一本书,因为选数学书有3种方式,语文有5种方式,英语有6种方式,根据加法原理有3+5+6=14种方式(上面几位的答案才是对的)


7

孤独百年13 幼苗


若从这些书中,取数学书、语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法?
5×3×6=90种
若从这些书中任取一本,有多少种不同的取法?
3+5+6=14种


2

bachcat15 幼苗


1、因为选数学书有3种方式,语文有5种方式,英语有6种方式,根据乘法原理有3×5×6=90种方式
2、从书架上任取一本书,因为选数学书有3种方式,语文有5种方式,英语有6种方式,根据加法原理有3+5+6=14种方式


2

michy1209 幼苗


1.语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法?
5×6=30种
2.若从这些书中任取一本,有多少种不同的取法?
3+5+6=14种


2

珊珊SS 花朵


1、3×5×6=90种
2、3+5+6=14种


0

momh 幼苗


(1)N=3*5*6=90
(2)N=3+5+6=14


0

4pfazc 幼苗


1、3×5×6=90种
2、3+5+6=14种


0