一船在A、B两码头间航行,从A到B顺水航行要2小时,从B到A逆水航行要3小时,那么一只救生圈从A顺水漂到B要几小时?

四海一家文洁 1年前 已收到1个回答 举报

春暖花开-- 幼苗


解题思路:通过理解题意可知等量关系有:(船速+水速)×2=路程,(船速-水速)×3=路程,救生圈顺水漂流,救生圈的速度=顺水的速度.根据以上等量关系可列出方程组.

设船在静水中的速度为x,水速为y,A与B之间的路程为s,救生圈从A顺水漂到B要t小时,依题意有


2×(x+y)=s
3×(x−y)=s,
第二个方程减去第一个方程得到x-5y=0⟺x=5y
把x=5y代入第一个方程,得到s=12y
t=s÷y=12y÷y=12
答:一只救生圈从A顺水漂到B要12小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 注意:船顺水的速度=船在静水中的速度+水速,船逆水的速度=船在静水中的速度-水速,救生圈在顺水的速度=水速.


5