已知点B(1,0)是向量a的终点,向量b,c均以原点o为起点,且b=(-3,-4),c=(1,1)与向量a的关系为a=3

已知点B(1,0)是向量a的终点,向量b,c均以原点o为起点,且b=(-3,-4),c=(1,1)与向量a的关系为a=3b-2c,求向量a
我知道答案是(8,-10),求过程!
急~
b=(-3,4),c=(-1,1)
宝贝瑜儿 1年前 已收到1个回答 举报

xcbmrbma 幼苗


a=3b-2c=3(-3,4)-2(-1,1)=(-7,10)
设起点坐标为(x,y)
∴(1,0)-(x,y)=(-7,10)
∴1-x=-7
0-y=10
∴x=8
y=10
∴起点坐标为(8,-10)


10