解方程组2/x+3/y=2,3/x-6/y=10

红河612 1年前 已收到4个回答 举报

moon19801121 春芽


2/x+3/y=2 1式
3/x-6/y=10 2式
1式*2+2式得到:
4/x+6/y+3/x-6/y=4+10
7/x=14
x=1/2
带入1式得到:
4+3/y=2
3/y=-2
y=-3/2
解得:x=1/2 y=-3/2


7

154855255 幼苗


x=0.5 y=-1.5


0

美丽天空111 幼苗


方程1左右乘3 6/X+9/Y=6
方程2左右乘2 6/X-12/Y=20
然后自己算吧,我也没算 呵呵


0

geeb 幼苗


2/x+3/y=2两边都乘以2,可得4/x+6/y=4与2式相加得7/x=14,x=0.5,代入一式得y=-2/3


0