解方程组:1)2x+y=2 2)3x-2y=10 x= ,y =

海风是咸的 1年前 已收到4个回答 举报

kingwan2006 幼苗


1)2x+y=2
2)3x-2y=10
1)乘2得 4x+2y=4 3)
2)+3) 得 7x=14
x=2
代入1)
y=2-2*2=-2
x=2 y=-2


2

SHINE_TAN 幼苗


(1)2x+y=2
(2) 3x-2y=10
(1)x2+(2)
7x=14
x=2
把2带入(1)得
y=-2


2

如梦记忆 幼苗


由(1)得 用(1)+(2) 2x+y=2 所以x=2既为所求
4x+2y=4 7x=14 4+y=2 y=-2
x=2 y=-2


2

hcmqwe 幼苗


X=2
Y=-2


1