解方程组(1)x−y=02x+3y=10;(2)x+y=280096%x+64%y=2800×92%.

月明石 1年前 已收到2个回答 举报

zper92 幼苗


解题思路:两方程组利用加减消元法求出解即可.

(1)

x−y=0①
2x+3y=10②,
①×3+②得:5x=10,即x=2,
将x=2代入①得:y=2,
则方程组的解为

x=2
y=2;
(2)方程组整理得:

x+y=2800①
3x+2y=8050②,
②-①×2得:x=2650,
将x=2650代入①得:y=150,
则方程组的解为

x=2650
y=150.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


3

吉咏野百合 幼苗


蝴蝶


0