梨树比苹果树多栽150棵,苹果树比梨树少30%,苹果树有多少棵

我也爱蛋糕 1年前 已收到3个回答 举报

水水狐 春芽


梨树150÷30%=500颗
苹果500-150=350颗


1

jhfghj 幼苗


设苹果树为X 梨=X+150
150/150+X=0.3
想、X=350


1

阿鱼皮 幼苗


设苹果树有X棵,则(x+150)*70%=x
解得x=350
所以苹果树有350棵


0