桃树比梨树的三倍多250棵,是梨树的5呗少150棵桃树和梨树各有多少棵?

raindrop0601 1年前 已收到3个回答 举报

OoCMINXoO 幼苗


设梨树x棵
3x+250=5x-150
5x-3x=250+150
2x=400
x=200
桃树 3x200+250=850棵
如果本题有什么不明白可以追问,


3

累aa舀台 幼苗


  梨树
  (250+150)*(5-2)
  =400*2
  =200
桃树
3x200+250或200*5-150=850


1

mylove800610 幼苗


设桃树有x棵,梨树有y棵
x=3y+250
x=5y-150
解得 x=850 y= 200
望采纳!


0