果园里有桃树和苹果树共542棵,其中桃数比苹果树少102棵,桃树和苹果树各有多少棵?还有其他题在问题补充

果园里有桃树和苹果树共542棵,其中桃数比苹果树少102棵,桃树和苹果树各有多少棵?还有其他题在问题补充
同学们去栽树,如果每人栽3棵,还剩3棵,如果每人栽4棵,还差2棵,一共有多少名学生?
已知三位数a与两位数b的和是353,且a/b=12……15,a和b各是多少?
王红看一本书,第一天看的页数与总页数的比是1:3,如果她再看75页,就看了这本书的一半,这本书共有多少页?
甲乙两个车间的人数比是7:6,现在甲车间调18人到乙车间,这时甲乙两个车间的人数比变为2:3,原来甲乙两车间各有多少人?
我对题的、
gaoshuo19870623 1年前 已收到1个回答 举报

13dichong 幼苗


楼主你好
1. 假设有x棵苹果树,则x-102+x=542,所以x=322,x-102=220,所以有220棵桃树,322棵苹果树
2. 假设一共有x名学生,则3x+3=4x-2,所以x=5,所以一共有5名学生
3. 已知a=12b+15,则12b+15+b=353,所以b=26,a=353-26=327,所以a=327,b=26
4. 假设一共有x页,则x/3+75=x/2,所以x=450,所以一共有450页
5. 假设甲车间原来有x人,则乙车间原来有6x/7人,所以(x-18)×3=((6x/7)+18)×2,所以x=70,6x/7=60,所以甲车间原来有70人,乙车间原来有60人
希望你满意


8