果园里有桃树和梨树共300棵,梨树的棵数比桃树的3倍还多20棵,梨树和桃树各有多少棵?设桃树有x棵,课列

果园里有桃树和梨树共300棵,梨树的棵数比桃树的3倍还多20棵,梨树和桃树各有多少棵?设桃树有x棵,课列
果园里有桃树和梨树共300棵,梨树的棵数比桃树的3倍还多20棵,梨树和桃树各有多少棵?设桃树有x棵,可列方程为( ),求得桃树有80棵,梨树有( )棵.
Edison00 1年前 已收到3个回答 举报

jtzhong199 幼苗


果园里有桃树和梨树共300棵,梨树的棵数比桃树的3倍还多20棵,梨树和桃树各有多少棵?设桃树有x棵,可列方程为(x+3x+20=300),求得桃树有70棵,梨树有(230)棵.


10

5121379 幼苗


列方程为:(3X+20)+X=300
梨树有:(230)棵
求采纳!


1

nklyj2004 幼苗


3x+20+x=300


0