果园里有桃树和梨树共480棵,梨树的棵数是桃树的3倍,果园里有桃树、梨树各多少棵?(用方程解)

泪可可 1年前 已收到2个回答 举报

江山10 幼苗


解题思路:此题用方程解,设桃树的棵数有x棵,由“梨树的棵数是桃树的3倍”,可表示出梨树的棵数为3x棵,又因“桃树和梨树共480棵”,由此列方程求解.

设桃树的棵数有x棵,梨树的棵数为3x棵,由题意列方程得
x+3x=480,
4x=480,
x=120,
把x=120代入3x,
3x=3×120,
=360或者480-120=360(棵),
答:果园里有桃树120棵,梨树360棵.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题属和(差)倍问题,由两数的倍数关系表示另一个未知量,由两数的和或差来列方程.


1

木子了了 幼苗


设梨树X棵,桃树Y棵
x+y=480
x=3y
解x=360
y=120


1