解方程组 3a+5b+7c+11d=70 a+b+c+d=10 a>=1,b>=1,c>=1,d>=1

解方程组 3a+5b+7c+11d=70 a+b+c+d=10 a>=1,b>=1,c>=1,d>=1
3a+5b+7c+11d=70
a+b+c+d=10
a>=1,b>=1,c>=1,d>=1
be131 1年前 已收到4个回答 举报

静水流深123 幼苗


有不等式可以得到:b+2c+4d=20;2a+b=2d;(则b一定是偶数)
验证吧,首先看一下d,其最大值按取4,b+2c=4; 则b=2,c=1,a=3;满足要求
取3时,b+2c=8; 则c=3,b=2,a=2;3a+5b+7c+11d=70 ; 也满足要求
b=4时,c=2,a=1,不满足;
c=2,b=4,a=1,满足;
c=1,b=6,则a=0,不满足;
取2时,b+2c=12; 则c=5,b=2,a=1;3a+5b+7c+11d=70;也满足要求
c=4,b=4,则a=0,不满足
取1时,b+2c=16; 则c=7,b=2,则a=0,故不满足
总之,这样可锻炼你的分析问题的能力,
如果你会使用一些计算线性方程组的软件的话,像lingo,matlab等可直接求得.


2

流浪之蛤蟆 幼苗


这个题好难
做了半天都木有答案,哎~~~


2

langmyz 幼苗


题目中应该a,b,c,d应该是整数吧,小数结果就不好算了,如果是整数,我是这么计算的,首先a=10-a-b-c,代入第一发个方程式,得到b+2c+4d=20,a>=1,b>=1,c>=1,d>=1且a+b+c<10的这个应该能看出来吧,下面怎么办,用列举法呗,2c,4d,20均为偶数b也一定为偶数,b=2,c=1,d=4,a=3;结果而二,b=4,c=2,d=3,a=1。b=6的时候a=0了所以不...


2

武夷山旅游六 幼苗


5倍的2式-1式,整理得-a+c+2d=10
3倍的2式-1式,整理得b+2c+4d=20;
因为a>=1,b>=1,即c+2d>=11,2c+4d<=19;于是22=<2c+4d<=19,显然不成立
综上所述,不是我中途算错了就是问题确实有问题


0