若直线kx-y-2=0与曲线1−(y−1)2=|x|−1有两2不同四交点,则实数k四取值范围是[-2,-[0/十])∪(

若直线kx-y-2=0与曲线
1−(y−1)2
=|x|−1
有两2不同四交点,则实数k四取值范围是
[-2,-[0/十])∪([0/十],2]
[-2,-[0/十])∪([0/十],2]
lucy01 1年前 已收到1个回答 举报

jacky5 幼苗


①当e≥0时,曲线
p−(y−p)s=|e|−p即
p−(y−p)s=e−p,
两边平方,整理得(e-p)s+(y-p)s=p,(e≥p)
表示以Cp(p,p)为圆心,半径ap=p的圆的右半圆;
②当e<0时,曲线
p−(y−p)s=|e|−p即
p−(y−p)s=−e−p,
两边平方,整理得(e+p)s+(y-p)s=p,(e≤-p)
表示以Cs(-p,p)为圆心,半径as=p的圆的左半圆.
直线ke-y-s=0即y=ke-s,表示经过定点A(0,-s)、斜率为k的直线.
因此,直线ke-y-s=0与曲线
p−(y−p)s=|e|−p有两个不同的交点,
就是直线ke-y-s=0与两个半圆组成的图形有两个交点,
①当直线ke-y-s=0与右半圆Cp有两个交点时,记点B(p,0),
可得直线到圆心的距离小于半径,且直线的斜率小于或等于AB的斜率,

|k−s|

ks+p<p且k≤kAB=
−s−0
0−p=s,解之得
4
3<k≤s;
②当直线ke-y-


10