1.因式分解(1) 1-4x²y²(2) 16m²+25n²+40mn(3) 2

1.因式分解
(1) 1-4x²y²
(2) 16m²+25n²+40mn
(3) 2a³-12a²x+18ax²
2.填空
(1)9x²-( )+b²=( -b)²
(2)x^4+4x²+( )=(x²+ )²
(3)p²-3p+( )=(p- )²
(4)25a²+24a+( )=5a+( )²
麻烦写清楚点,题目一起复制下去。
E_F_CODD 1年前 已收到1个回答 举报

xixiv 幼苗


1-4x²y²=(1+2xy)(1-2xy)
16m²+25n²+40mn=(4m+5n)^2
2a³-12a²x+18ax²=2a(a^2-6ax+9x^2)=a(a-3x)^2
(1)9x²-( 6xb )+b²=( 3x -b)²
2)x^4+4x²+( 4 )=(x²+ 2 )²
3)p²-3p+( 9/4 )=(p- 3/2 )²
25a²+24a+( )=5a+( )²


5