因式分解:x四次方+4x三次方+4x二次方-9

greatzzy 1年前 已收到1个回答 举报

mafros 幼苗


x^4+4x^3+4x^2 -9
= x^2(x^2+4x+4) -9
= x^2(x+2)^2 -9
= [x(x+2)]^2 -9
= (x^2+2x)^2 -9
= (x^2+2x+3)(x^2+2x-3)
= (x^2+2x+3)(x+3)(x-1)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


2