点P在圆C1 X^2+Y^2-8X-4Y+11=0

点P在圆C1 X^2+Y^2-8X-4Y+11=0
点Q在圆C2 X^2+Y^2+4X+2Y+1=0
求 PQ 的绝对值的最小值
2.在三角形ABC中,已知 BC的绝对值为2 且AB的绝对值比AC的绝对值=M 求A的轨迹方程
32aj 1年前 已收到2个回答 举报

穆岚 幼苗


圆C1 X^2+Y^2-8X-4Y+11=0
即(x-4)^2+(y-2)^2=3^2
即圆心(4,2),半径3
圆C2 X^2+Y^2+4X+2Y+1=0
即(x+2)^2+(y+1)^2=2^2
即圆心(-2,-1),半径2
两圆心距离=3根号5
PQ 在两圆心连线时取最小值=3根号5-5


10

luxizhu 幼苗


1.sqrt(45)-5
2.M=1是BC的中垂线,其余情形为椭圆


1