a为何值时,圆C1:x^2+y^2-2ax+4y+(a^2-5)=0和圆C2:x^2+y^2+2x-2ay+(a^2-3

a为何值时,圆C1:x^2+y^2-2ax+4y+(a^2-5)=0和圆C2:x^2+y^2+2x-2ay+(a^2-3)=0外切?相交?相离
六月烟火 1年前 已收到4个回答 举报

Yale欢善天 花朵


(x-a)^2+(y+2)^2=9
(x+1)^2+(y-a)^2=4
圆心距是d
则d^2=(a+1)^2+(-2-a)^2=2a^2+6a+5
半径和=3+2=5
外切
d^2=(a+1)^2+(-2-a)^2=2a^2+6a+5=25
(a+5)(a-2)=0
a=2或a=-5
相交
2a^2+6a+5


8

secondfish 幼苗


用圆心距和半径的和来比较


2

马元元 精英


C1
(x-a)^2+(y+2)^2=9
圆心(a,-2),半径r1=3
C2
(x+1)^2+(y-a)^2=4
圆心(-1,a),半径r2=2
所以圆心距d=√[(a+1)^2+(-2-a)^2]=√(2a^2+6a+5)
1、
外切则d=r1+r2
所以√(2a^2+6a+5)=5
2a^2+6a+5=25


1

luliangying 幼苗


先把方程变形,再用圆心距和半径和比较


0