已知圆X的平方+Y的平方=4直线LY=X+b当b为何值时圆X的平方+y的平方=4恰好有3个点到直线L的距离都等于1

yaolv 1年前 已收到1个回答 举报

wsh0099 幼苗


圆心是圆的,半径r=2
有三个点则圆心到直线距离=2-1=1
所以|0-0+b|/√(1²+1²)=1
|b|=√2
b=±√2


3