已知丨x+三又二分之一丨+丨y-而又二分之一丨=0 求xy

已知丨x+三又二分之一丨+丨y-而又二分之一丨=0 求xy
我的悬赏分很少 因为我根本没多少悬赏分。希望大家能帮我解决^^~
kaka850315 1年前 已收到1个回答 举报

破破的保时捷 幼苗


x+3.5=0,y-2.5=0,所以x=-3.5,y=2.5,所以xy=8.75

1年前 追问

3

kaka850315 举报

|x+3.5|+|y-0.5|=0 应为两个都是绝对值,起中间是加号,所以,两个绝对值都是零 即x+3.5=0 y-0.5=0 即x=-3.5 y=0.5 xy=--1.75 怎么我于你的不一样? 看看我哪儿错了 谢谢了

举报 破破的保时捷

是y-2.5,不是y-0.5