4张桌子和7把椅子的价钱相等,每张桌子比每把椅子贵21元,一张桌子和一把椅子各是多少元?

I_am_Big_Bird 1年前 已收到2个回答 举报

colour_1999 幼苗


每张桌子比每把椅子贵21元
所以4张桌子比4把椅子贵
4*21=84元
又 4张桌子和7把椅子的价钱相等
所以84元就是三张椅子的价格
所以
椅子的价格84/3=28元
桌子价格为 28+21=49元


5

g1nsyd 幼苗


(设桌子价格x,椅子价格y)
4x=7y x=y+21
x=49
y=28


0