学校买来6张桌子和10把椅子,一共用去1500元,买2张桌子的价钱与买5把椅子的价钱相等.每张桌子和每把椅子

学校买来6张桌子和10把椅子,一共用去1500元,买2张桌子的价钱与买5把椅子的价钱相等.每张桌子和每把椅子
各多少元?(具体例出算式)
网上的叶子 1年前 已收到1个回答 举报

澹泊 幼苗


6桌+10椅=1500
6桌=15椅
椅子:1500/(15+10)=60(元)
桌子:5*60/2
=300/2
=150(元)


5