4张桌子和7把椅子的价钱相等,每张桌子比每把椅子贵10 .5元,则买10套课桌需要多少元?

xiaoabby 1年前 已收到8个回答 举报

hw1226 幼苗


设桌子X元/张,椅子Y元/把,根据题意,得:
4X=7Y;X-Y=10.5.解得X=24.5 Y=14
则买10套课桌需要10*(24.5+14)=385
答:.


5

置书怀袖 幼苗


7×10.5÷(7-4)=24.5(元)桌子的价格
24.5-10.5=14(元)一把椅子的价格
(24.5+14)×10= 385. (元)


2

lwxlxh 幼苗


4X=7Y
X-Y=10.5
Z=10(X+Y)先求得X=24.5 Y=14,故Z=385元


1

闽男 幼苗


385


1

sj4adml 幼苗


设单价桌子为X元,椅子为Y元
4X-7Y=0
X-Y=10.5
得Y=14 X=24.5
所以10X+10Y=385元


1

253891383 幼苗


385


1

derke 幼苗


设一张桌子X元,一把椅子Y元
4X=7Y
X-Y=10.5
两个式子联立
解得y=14
x=24.5
十套课桌10(x+y)=10x(24.5+14)=10x24.5+10x14=385(元)
答:买10套课桌需要385元


1

爱到天堂 幼苗


假设桌子为A,椅子为B
4A=7B
A=B+10.5
4(B+10.5)=7B
B=23.5
10A=10(23.5+10.5)=340
10B=135
10(A+B)=575


0