cos(195°)和cos(-165°)的值 怎么算啊

焉得心心相印 1年前 已收到2个回答 举报

骑单车过海 幼苗


cos(195°)=cos(-165°)=-cos(15°)
1-2cos^2 (15°)=cos(30°)
cos(15°)=((2-3^(1/2))^(1/2))/2

1年前 追问

3

焉得心心相印 举报

cos(-165°)=-cos(15°) 为什么啊

举报 骑单车过海

诱导公式cos(A)=-cos(180+A)=-cos(180-A)

焉得心心相印 举报

= =这是高一的计算方法?帮个忙用高一的计算方法吧,我就是不会cos(-165)=cos(165)=cos(90+45+30)我不知道接下来该怎么算啊

举报 骑单车过海

高一你们学的哪个?三角函数加减还是什么?

焉得心心相印 举报

和角公式 cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ

举报 骑单车过海

好吧。。。 cos180你知道是-1吧 上面用和角公式也能导出来,后面应该会学到这个诱导公式的 你可以用cos^2(15)-sin^2(15)=cos(30)来算嘛 然后用sin^2+cos^2=1这个替换下, 刚才上面写的有点问题 应该得到2cos^2(15)-1=cos(30) 然后就解方程吧

锐_舞_派_对 幼苗


cos(195°)=cos(180°+15°)=-cos15°=-cos(45°-30°)=-(cos45°cos30°+sin45°sin30°),后面可以算了吧。45°和30°都是特殊角。
cos(-165°)=cos165°=cos(180°-15°)=-cos15°,同上。啥?cos(180°+15°)里面180可以直接换成-1?不是说cos(180+15)≠cos180+cos1...


2