1.已知cos165º=a,求tan195º?

1.已知cos165º=a,求tan195º?
2.已知sin(π+a)=1/2,求sin(2π-a)- (cosa)/ [tan(a-π)]的值?
3.已知sin(a-π)=2cos(2π-a),
求证:[sin(π-a)+5cos(2π+a)] / [3cos(π-a)-sin(-a)]=-3/5
老来福 1年前 已收到6个回答 举报

sconthone 春芽


1.已知cos165º=a,求tan195º?
cos165º=cos(180º-15º)=-cos15º=a;故cos15º=-a【-1


4

数字游戏_ 幼苗


1 cos165°=a sin165=(1-a^2)^1/2 tan165=(1-a^2)^1/2/a tan195=(tan165+tan30)/(1-tan165tan30)=(根号3+根号下的1-a^2)/(根号下3-3a^2 减去1)
2 sin(π+a)=-sina=1/2 所以sina=-1/2
sin(2π-a)- (cosa)/ [tan(a-π)]=-si...


2

阿根廷13号 幼苗


1 cos165°=a sin165=(1-a^2)^1/2 tan165=(1-a^2)^1/2/a tan195=(tan165+tan30)/(1-tan165tan30)=(根号3+根号下的1-a^2)/(根号下3-3a^2 减去1)
2 sin(π+a)=-sina=1/2 所以sina=-1/2
sin(2π-a)- (cosa)/ [tan(a-π)]=-sina-cosa/


1

会飞的冰箱 幼苗


(1)tan195º = tan(180º+15º) = tan15º = sin15º/cos15º
cos15º = - cos(180º - 15º) = - cos165º = - a
sin15º = √1 - cos²15º = √1 - a...


1

hongjun194 幼苗


1.tan195°=tan(2π-165°)=-tan165°
sin165°=√(1-a^2)
-tan165°=-√(1-a^2)/a
2.sina=-1/2
∴sin(-a)=1/2
∴sin(2π-a)=1/2
tan(a-π)=tana
(cosa)/ tan(a-π)=cos^2a/sina=(1-sin^2a)/sina


1

滕峻 幼苗


1.已知cos165º=a,求tan195º?
sin165º=(1-a^2)^0.5,
tan195º={[3(1-a^2)]^0.5/2+a}/[a3^0.5-(1-a^2)^0.5]=[4a(1-a^2)^0.5+3^0.5]/(4a^2-1)


0