AB为圆的直径,CD是圆的弦,AB,CD的延长线交于点E,已知AB=2DB,角E=18度,求角AOC的度数

展爷大驾光临 1年前 已收到2个回答 举报

屋顶风暴 幼苗


△OBD为等边△,角BDE=180-角B-角E=102
角ODE=角BDE-角BDO=42
△ODC是等腰△,角OCD=角ODE=42
角OCD是△OEC的外角,角AOC=角OCD-角E=24


3

婷婷1984 幼苗


连结OD 三角形OBD为等边三角形 所以角BDE=42度
=>角A=42度 所以角AOC=180-42*2=96度


1