已知半圆的直径AB=18厘米,AC弧所对的圆心角为30度,求阴影部分的周长

已知半圆的直径AB=18厘米,AC弧所对的圆心角为30度,求阴影部分的周长
一个半圆,左边突出一个角,这个突出的角和半圆的斜上半部分有阴影
突出的角上面左边的顶点为C点,半圆最下面的一天线最左边的为A点,中间为O点,B点在最右
唯一的温泉 1年前 已收到2个回答 举报

yatou1129 幼苗


阴影部分的周长
=线段AC+线段AB+弧线BC
在等腰三角形AOC中,OA=OC=18/2=9厘米,角AOC=30度
弦AC^2=OA^2+OC^2-2*OA*OC*cos30度
=81+81-2*9*9*(根号3)/2
=21.708
线段AC=4.66厘米
或线段AC=2*8*sin15度=4.66厘米
线段AB=18厘米
扇形B0C的圆心角=180-30=150度
弧线BC长=3.14*18*150度/360度=23.55厘米
阴影部分的周长
=线段AC+线段AB+弧线BC
=4.66+18+23.55
=46.21厘米


7

航鹤 幼苗


图?


2