已知cos(15°+α)=[3/5],α为锐角,求:tαn(435°−α)+sin(α−165°)cos(195°+α)

已知cos(15°+α)=[3/5],α为锐角,求:
tαn(435°−α)+sin(α−165°)
cos(195°+α)×sin(105°+α)
猫和老鼠2000 1年前 已收到1个回答 举报

真二当家 春芽


解题思路:根据cos(15°+α)=[3/5],α为锐角,求得sin(15°+α)和cot(15°+α)的值,再利用诱导公式把要求的式子化为
cot(15°+α)−sin(15°+α)
−cos2(15°+α)
,计算求得结果.

∵cos(15°+α)=[3/5],α为锐角,
∴sin(15°+α)=[4/5],
∴cot(15°+α)=
cos(15°+α)
sin(15°+α)=[3/4].

tαn(435°−α)+sin(α−165°)
cos(195°+α)×sin(105°+α)=
tan(75°−α)−sin(α+15°)
−cos(15°+α)•cos(15°+α)
=
cot(15°+α)−sin(15°+α)
−cos2(15°+α)=

3
4 −
4
5
−(
3
5)2=[20/9]-[25/12]=[5/36].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、诱导公式的应用,属于中档题.


7