已知x是锐角,cos(x+60)=1/3,求cos x的值

a77370 1年前 已收到1个回答 举报

hch83 幼苗


cosx=cos[(x+60°)-60°]=cos(x+60°)cos60°+sin(x+60°)sin60°=(1/3)×(1/2)+(2√2/3)×(√3/2)=(1+2√6)/6.


5