下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是(  ) A.pH=2的CH 3 COOH溶液与pH=12的NaOH溶液任意比混合

下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是(  )
A.pH=2的CH 3 COOH溶液与pH=12的NaOH溶液任意比混合:c(H + )+c(Na + )=c(OH - )+c(CH 3 COO -
B.pH相等的CH 3 COONa、NaOH和Na 2 CO 3 三种溶液:c(NaOH)<c(CH 3 COONa)<c(Na 2 CO 3
C.某温度下,CH 3 COOH溶液中滴入NaOH溶液,使溶液pH=7时:c(CH 3 COO - )=c(Na + )=c(H + )=c(OH -
D.0.1mol•L -1 KHS溶液中,c(K + )=2c(S 2- )+c(HS - )+c(H 2 S)
飘零的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

onthesky 春芽


A.溶液遵循电中性的原则,存在c(H + )+c(Na + )=c(OH - )+c(CH 3 COO - ),故A正确;
B.已知酸性:醋酸>碳酸,酸性越强,对应的盐水解程度越大,当pH相同时,浓度:c(CH 3 COONa)>c(Na 2 CO 3 ),NaOH为强碱,浓度最小,故B错误;
C.pH=7时,c(OH - )=c(H + ),因c(Na + )+c(H + )=c(CH 3 COO - )+c(OH - ),则c(Na + )=c(CH 3 COO - ),由于c(H + )和c(OH - )浓度较小,则有c(CH 3 COO - )=c(Na + )>c(H + )=c(OH - ),故C错误;
D.KHS溶液中存在物料守恒:c(K + )=c(S 2- )+c(HS - )+c(H 2 S),故D错误.
故选A.


8