直线l:mx+y-1=0经过第一,二,三象限,则实数m的取值范围是?

cjwolf68 1年前 已收到2个回答 举报

因古拉 幼苗


m>0

1年前 追问

2

cjwolf68 举报

为什么? 要详细解答 谢谢了

举报 因古拉

mx+y-1=0 y=-mx+1 ∵经过第一,三象限 ∴-m>0 ∴m<0

笑忘间 幼苗


M<0 Y=-MX+1 当Y=0时,MX=1 X=1/M 因为经过一二三象限,所以当Y=0时,X<0 即1/M<0 则,M<0


0