物理问题,非常急,希望大家帮帮忙!

物理问题,非常急,希望大家帮帮忙!


能详细说下原因吗?我想知道为什么
279338470 1年前 已收到1个回答 举报

jyrfuje 幼苗


设向左流过25Ω的电流为I1,
向上流过10Ω的电流为I2,
向上流过80V的电流为I3,所以:
20=(I1+I2)*10+I2*10
10=I1*25-I2*10+(I1-I3)*20
80=(I1-I3)*20-I3*20
解方程组可得:I1=-1/2 I2=5/4 I3=-9/4
所以流过25Ω电阻的电流方向向右,大小为1/2A.


1