有道物理题不大懂,希望大家帮帮忙~

有道物理题不大懂,希望大家帮帮忙~
1.当空调器连续运转时,其制冷量稳定.在空调器连续运转的情况下,当室外气温为35摄氏度,室内呆一人时,室内气温保持为25摄氏度;若室内待两人,室内气温保持为26摄氏度.则当室外气温为30摄氏度,室内呆3个人时,室内气温保持为___(人体温为37摄氏度).怎么做?求过程
wach168 1年前 已收到2个回答 举报

wfnj3089 幼苗


在此情况下近似认为人的散热功率P1=n*K1*(T人-T室内空气),n是人数,K1是常数;空调的制冷功率恒定为P2;室内外空气的传热功率P3=K2*(T室外空气-T室内空气).气温保持的情况下P1-P2+P3=0.
室外35度,室内1人:P1=1*K1*(37-25);P3=K2*(35-25),即:12K1-P2+10K2=0.
室外35度,室内2人:P1=2*K1*(37-26);P3=K2*(35-26),即:22K1-P2+ 9K2=0.
得出K2=10K1,P2=112K1.
室外30度,室内3人:P1=3*K1*(37-T);P3=K2*(30-T),
即:3*K1*(37-T)-P2+K2*(30-T)=0,
3K1*(37-T)-112K1+10K1*(30-T)=0,
3*(37-T)-112+10*(30-T)=0,
T=299/13=23.


4

欧阳开一 幼苗


这是数学 用函数 设温度差为Y 人数为X Y=KX+B 求得解析式
Y=-X+11 把3带进去 Y=8 室内温度22度


2