函数y=x+2cosx在[0,[π/2]]上取得最大值时,x的值为(  )

函数y=x+2cosx在[0,[π/2]]上取得最大值时,x的值为(  )
A. 0
B. [π/6]
C. [π/3]
D. [π/2]
世界末日的燕尾蝶 1年前 已收到4个回答 举报

damomeili 幼苗


解题思路:先求导函数,令导数等于0 求出满足条件的x,然后讨论导数符号,从而求出何时函数取最大值.

y′=1-2sinx=0 x∈[0,[π/2]]
解得:x=[π/6]
当x∈(0,[π/6])时,y′>0,∴函数在(0,[π/6])上单调递增
当x∈([π/6],[π/2])时,y′<0,∴函数在(0,[π/6])上单调递减,
∴函数y=x+2cosx在[0,[π/2]]上取得最大值时x=[π/6]
故选B.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查了函数的最值及其几何意义,以及利用导数研究函数的最值,属于中档题.


6

行人渐远 幼苗


答案:x=π/6
y=x+2cosx求导 y'=1-2sinx
令y'=0
即sinx=1/2
又x∈[0,π/2]
故x=π/6


1

偶个性 幼苗


路过,抱歉我数学不太好,帮不了你


0

mozhangwei1 幼苗


函数y=x+2cosx在[0,π/2]上取得最大值时x的值为多少?
解析:这是超越函数,要求极值问题,只能用求导这一通用方法。
y′=1-2sinx=0,解得x=π/6;
当∈[0,π/6)时,y′>0;当∈(π/6,π/2]时,y′<0;
看横坐标,在拐点x=π/6处,y′左正右负,
因此f(π/6)是函数y=x+2cosx在[0,π/2]上的极大值;


0