函数y=x+2cosx在[0,π/2]上取得最大值时x的值为多少

函数y=x+2cosx在[0,π/2]上取得最大值时x的值为多少
怎样求导啊,就是y=x+2cosx求导得
y'=1-2sinx
可不可以不同过求导用别的方法就得到结果的啊
中场05 1年前 已收到2个回答 举报

xueyu1105 种子


这是按公式推的 系数不变
y=x^n 求导为y'=n×x^n-1
y=cosx 求导为Y'=-Sinx
你先记着这样用.在课本里有公式的 你查查.


10

打字man 幼苗


想了良久,除了求导,还真有点难。


0