修路队3天修了150米,照这样的速度,再修8天 又修 了多少米

僵卧孤村 1年前 已收到6个回答 举报

接近神的阿吉 幼苗


比例的解法
设又修 了x米
150:3=x:8
3x=150*8
x=50*8
x=400米

1年前 追问

2

僵卧孤村 举报

一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行驶72千米,5小时到达。实际提前了一小时到达,实际比计划多行驶多少千米 解方程

举报 接近神的阿吉

设实际速度是x x*(4-1)=72*5 4x=72*5 x=18*5 x=90千米 实际比计划多行驶每小时多90-72=18千米

天蝎kiki 幼苗


1503=50 50程8=400


2

shikun116 幼苗


150/3*8=400米


1

多点在乎 幼苗


150/3=50 又修 了8*50=400
一共修了(3+8)*50=550


0

jesonxyc 幼苗


1503=50
50乘8


0

aaazwx 春芽


简单


0