修路队三天修150米,照这样的速度再修10天,一共修了多少米

修路队三天修150米,照这样的速度再修10天,一共修了多少米
解比例
michellehsieh 1年前 已收到2个回答 举报

烟醉无味 幼苗


一共150÷3×(3+10)=650米

1年前 追问

6

michellehsieh 举报

解比例的方法,可以么?

举报 烟醉无味

150:3=x:(10+3) x=150×(10+3)÷3 x=650

geng_0629 幼苗


平均一天修=150÷3=50m/天
所以再修十天可修路=50×10=500m
所以一共修了=500+150=650m


1