一个等腰直角三角形,如果直角边是11厘米,它的面积是多少呢

一个等腰直角三角形,如果直角边是11厘米,它的面积是多少呢
公式是怎么计算的呢
nedhou 1年前 已收到3个回答 举报

阳光下的小菊 幼苗


因是等腰直角三角形,所以两边都是11
因是直角,故一个边为高=11
面积=底X高/2=11X11 /2=121/2=60.5


1

xuejinhui_0 幼苗


等腰直角三角形的两条直角边就是它的底和高,根据三角形的面积公式:面积=底×高÷2。则这个三角形的面积为:11×11÷2=60.5(平方厘米)


1

250475309 幼苗


60.5


0