一个等腰直角三角形的直角边是10分米,它与一个圆的直径相等,这个圆的面积是这个三角形面积的几倍?

funnyfaceli 1年前 已收到1个回答 举报

franciscjn 幼苗


直角三角形的面积:1/2×10×10=50(平方分米)
圆的半径是:10÷2=5(分米)
圆的面积:3.14×5²=78.5(平方分米)
78.5÷50=1.57
所以圆的面积是三角形面积的1.57倍


2