一个等腰直角三角形,腰的长是3分米.如果以它的一条腰为轴旋转一周,得到的图形所占空间是多少平方分米?

天刃星 1年前 已收到3个回答 举报

zgdx000 幼苗


以它的一条腰为轴旋转一周,得到的图形是圆锥.
其中圆锥的底面是半径为3dm的圆,圆锥的高是3dm
所以由公式V=1/3 Sh,得所占空间V=1/3 *3.14*3^2*3=28.26dm^3


2

sukietan 幼苗


81π/8


2

水滴水滴 幼苗


圆锥,高=3,底面半径=3
体积v=1/3*π*9 *3
=9π


1