一个等腰直角三角形的底长24cm,它的面积是______cm2.

4172030 1年前 已收到3个回答 举报

ttkxin 花朵


解题思路:由题意可知:这个等腰直角三角形的底和高都是24厘米,于是利用三角形的面积公式即可得解.

24×24÷2
=576÷2
=288(平方厘米);
答:它的面积是288平方厘米.
故答案为:288.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


10

fsy1015 幼苗


画出高,高是低得一半,所以面积是:24×6÷2=144平方厘米


2

ELLENBAO 幼苗


设直角边为a 那么底边长为(根号2*a)既根号2*a=24 可以求的a的平方等于288而等腰直角三角形的面积为s=0.5*a的平方=144
采纳哦


0