一个等腰直角三角形的直角边是5dm,它的面积是___.

弯弯月亮船 1年前 已收到3个回答 举报

云亦神游 幼苗


解题思路:一个等腰直角三角形的直角边是5dm,根据直角三角形的面积是两条直角边乘积的一半,可列式解答.

5×5÷2=12.5(平方分米)
答:它的面积是12.5平方分米.
故答案为:12.5平方分米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积

考点点评: 本题主要考查了学生对直角三角形面积求法的掌握.


6

白皙快乐 幼苗


三角形还要除以2,所以是6.25除以2=3.125。
所以不等于6.25。


2

merrygoround 幼苗


一个等腰直角三角形的两条直角边是相等的
所以,一条直角边=5/2=2.5分米
所以面积=直角边之积=2.5*2.5=6.25平方分米


0