等腰直角三角形的边长为1,以此三角形的斜边做一个等腰直角三角形的直角边,则第N个三角形的面积为

等腰直角三角形的边长为1,以此三角形的斜边做一个等腰直角三角形的直角边,则第N个三角形的面积为
A.2n^n-2
B.2n^n-1
C.2n^n
D.2n^n+1
song455757 1年前 已收到2个回答 举报

image000 幼苗


高中数学必修五数列内容有一个螺旋状的图就是它- -
这题题目有点不明确,等腰直角三角形边长为1,具体哪边长没说,根据答案来看应该是直角边长.
则:面积S1=1*1/2=1/2
斜边是√2
S2=√2*√2/2=1
以此类推:
S3=2*2/2=2
.
可以看出这些面积成以1/2为首项,2为公比的等比数列.
则:An=(1/2)*2^(n-1)(读作:二分之一乘以二的N减一次方)
化简an=2^(n-2)
故答案为A


5

bxbx80 花朵


A.2^n-2


1