求定积分∫(上限:e,下限:1/e)|lnx|dx求详解

害羞的男… 1年前 已收到3个回答 举报

杜子 幼苗


结果是3060513257434037/1125899906842624*log(3060513257434037)-348299259454916537/2251799813685248*log(2)-2445817744586065/2251799813685248+828390857088487/2251799813685248*log(828390857088487)=1.2642...


7

3uedzz 幼苗


今天做累了,我提供思路不知道可以不,就不帮你计算了哈,望理解,如果有问题可以消息我
首先∫lnxdx的不定积分思路很明显用分部积分法,即∫lnxdx=lnx*x-∫xd(lnx)=xlnx-x(当然还有个+C就不写了)
第二步,当x<1时,lnx<0,故原积分分为两部分,即∫(上限:1,下限:1/e)-lnxdx +∫(上限:e,下限:1)lnxdx
明白了吗?其实都做出...


2

gemshilei 花朵


∫(e,1/e)|lnx|dx
=∫(e,1)|lnx|dx+∫(1,1/e)|lnx|dx
=∫(e,1) lnx dx - ∫(1,1/e) lnx dx
------lnx的原函数是 x×lnx-x-----
=2-2/e


0