定积分∫(lnx)³dx上限为e,下限为1

定积分∫(lnx)³dx上限为e,下限为1
定积分1∫(lnx)³dx上限为e,下限为1 2求函数y=∫t(t-4)dt上限为x,下限为0,在闭区间-1,5的最值 急
拭眼瞩星兰 1年前 已收到2个回答 举报

xzg2002 幼苗


定积分1∫(lnx)³dx上限为e,下限为1
∫(lnx)³dx=x(lnx)^3-3x(lnx)^2+6x(lnx)-6x+C
则 =e-3e+6e-6e+6=6-2e=0.563
2求函数y=∫t(t-4)dt上限为x,下限为0,在闭区间-1,5的最值 在线等 急 好的加分
y=t^3/3-2t^2
dy/dx=x(x-4)=0
x=0 、y=0
和 x=4、y=4^3/3-2*16=-32/3


6

癲癲 幼苗


令t=lnx
则原式=∫t³d(e^t) 上限为1,下限为0
=t³·e^t -∫e^t d(t³)
=t³·e^t -3∫t²·e^t dt
=t³·e^t -3∫t² d(e^t)
=t³·e^t -3[t²·e^t - ∫e^t d(t²)]
...


0