求f(x)=√4x-1+√2x+1的值域

98411 1年前 已收到3个回答 举报

tzjx999 春芽


√4x-1+√2x+1=√[4x-1+2x+1+2√(4x-1)(2x+1)]=√[6x+2√(4x-1)(2x+1)]
∵u(x)=√(4x-1)(2x+1)的值域为【0,3】
【注:当u(x)=0时,x=1/4或-1/2,当u(x)=3时,x=3】
∴f(x)的值域是(√6/2,2√3)

1年前 追问

1

98411 举报

如果是判断单调性的话该怎么办?

举报 tzjx999

单调递增(区间在(0,+∞))。 由于y=4x-1是增函数 则y=√4x-1是增函数 由于y=2x+1是增函数 y=√2x+1是增函数 故f(x)=增+增=增函数 PS:答案有一步弄错了,只有最小值没有最大值 u(x)值域为【0,+∞) f(x)值域为(√6/2,+∞)

dean_feng 幼苗


此为本题答案,比较详细,欢迎自己下载看


2

云中漫游 幼苗


设2x+1=t²(t≥0),则4x-1=2t²-3
函数y=f(x)=t+√(2t²+3)
则t²+2yt+3-y²=0,
△=4y²-4(3-y²)≥0且y>0
t≥0,↗,3-y²≥0
∴√6 /2≤y≤√3,
即f(x)的值域为[√6 /2,√3]答案有一步是:设x...


0